Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

2020 год стал особенным для многих, и сфере информационных технологий также пришлось не раз противостоять его вызовам. К чему же это привело? Исследовательский центр rabota.by проанализировал данные за год и представил основные выводы в статье.

В 2020 году работодатели разместили на сайте rabota.by на 6,6% меньше вакансий в сфере ИТ, чем в 2019 году, а прирост количества активных резюме от соискателей в этой профобласти составил 27,3% (прирост на общем рынке труда - 8,8%).

ИТ удержались в ТОПе по количеству вакансий

Сфера Информационных технологий уже 8 лет сохраняет вторую позицию по количеству размещаемых вакансий, уступая только сфере продаж. Хотя стоит отметить, что в 3 квартале 2020 года, профобласть "Информационные технологии" делила 2 место с профобластью "Рабочий персонал", а в аналогичном периоде 2019 года ненадолго, но все же пропустила вперед рабочий персонал.

В 2020 году на сайте rabota.by в профессиональной области ИТ в среднем ежедневно было доступно 3 093 вакансий.

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

Резкое снижение количества размещаемых вакансий в профобласти ИТ наблюдалось во втором квартале – -29,4% (наибольшее снижение произошло в апреле).

Количество резюме ИТ-специалистов растет

В структуре резюме сфера Информационных технологий за год значительно приросла и переместилась с 7-го на 4-е место. Доля резюме ИТ-специалистов в 2020 году достигла 6,2% от общего количества (в 2019 году – 5,3%, в 2018 году – 4,9%), размещенных на сайте rabota.by.

За год количество ежедневноактивных резюме ИТ-специалистов выросло на 27,3%. Пик роста резюме пришелся на апрель.

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

ТОПовые специализации в ИТ

Список наиболее популярных специализаций среди ИТ соискателей и работодателей традиционно возглавляют «Программирование, разработка» и «Инженер».

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ
Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

3,7 резюме на 1 вакансию

Начиная с 2015 года, конкуренция на рынке труда снижалась. Однако в 2019 году ситуация изменилась: произошло небольшое увеличение данного показателя до 2,9 резюме на 1 вакансию. В 2020 году эта цифра выросла до 3,9.

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

Значительный прирост резюме и одновременное снижение количества вакансий во 2 квартале повлияли на показатель конкуренции на рынке труда – 5,1 резюме на 1 вакансию. В 3 и 4 кварталах конкуренция начала возвращаться к своему привычному уровню.

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

А что с зарплатами?

Наиболее востребованными вакансиями в профобласти "Информационные технологии" в 2020 году стали: QA engineer, Frontend developer, PHP и Java developers, системный администратор.

Ниже представлена аналитика заработных плат по данным вакансиям.

За год у Middle’ов медианное значение зарплаты выросло по каждому из представленных направлений, кроме тестировщиков. У Senior'ов данные значения остались неизменными либо немного снизились.

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ
Итоги нестандартного 2020 года: ИТ

Медианное значение заработной платы – величина, которая показывает, что 50% работодателей предлагают заработные платы больше данного значения, другая половина работодателей готовы платить меньше указанной величины.

Чтобы получать больше информации о том, как работать и развиваться в сфере ИТ, присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу Level Up в IT, а также профессиональным сообществам в Facebook IT-Level Up, ВКонтакте – «Эй, что в ИТ?», группе в LinkedIn Level Up в IT. Оставайтесь с нами, приглашайте друзей и будьте в курсе последних новостей и тенденций работы в сфере ИT!

Итоги нестандартного 2020 года: ИТ